億万長者になるための1日のスケジュール

こんにちは!KINUです。

今日は私の1日のスケジュールをご紹介しようと思います。

というのも、友人がFacebookグループで「億万長者の1日のスケジュール」をシェアしてくれていたので、私も早速書き出してみました。

 

最近のスケジュール

最近はこんな感じ。
朝、トイレ掃除したりモーニングノート書いたりを増やしたので、だいぶ朝やることが増えました。

6:30  起床・窓開ける・トイレ掃除・モーニングノート・感謝ワーク・瞑想
8:00  SNS
9:30  朝ごはん・家事
10:00 本読む・ワーク
10:30 掃除
11:00 仕事か勉強か気になったこと調べる
13:00 お昼
13:30 仕事か勉強か気になったこと調べる
17:00 夜ごはん・家族時間
18:30 バスケ・ウォーキング・SNS・TVなど
22:00 お風呂・ストレッチ
23:00 就寝

 

人生を思うように変えるために必要なのは
緊急ではないけど、重要なこと」を増やす。
第2領域を増やすこと。


写真はお借りしました

7つの習慣で有名なやつ概念です。

 

私の「花とバッシュ」活動はまさにそれ。
バッシュに花を活けるのは重要でもないけど、私にとったら重要ですw

私は1~2年前からこの第2領域を増やすためのスケジュールを組み始めた結果
こういう活動が増えてきたんですよね。

 

スケジュールを見直してみた

友人がシェアしてくれた億万長者のスケジュールをみてみたら
数年前のと今のと内容はほとんど変わらないのだけど
微妙に朝の方に第2領域のものが増やされていました。

なので私も、今大事だと認識している
「勉強」と「運動」の時間を朝にもっと盛り込むことにしました。

夜にやろうとか後回しにするとマジでやらないので・・・!

 

1日のスケジュール修正版

6:30  起床・窓開ける・トイレ掃除・モーニングノート・感謝ワーク・瞑想
7:50  ウォーキング(朝に変更)・ストレッチ・筋トレ
8:30  朝ごはん・家事
9:30  ブログ(新アウトプット習慣)・勉強
11:30 掃除
12:00 昼ごはん
13:00 SNS(午後に変更)
13:30 仕事・勉強
17:00 夜ごはん・家族時間
18:30 バスケ・家族時間・仕事・家事
22:00 お風呂・ストレッチ
23:00 就寝

微妙な変化だけど、これがきっとボディブローのように後から効いてくるのを私は知っている・・・。

 

こんな感じで1日を進め始めて3日目。
今日は昨日の家族会の疲れで超寝坊しましたwww

が、こうやって無事ブログも書けて、朝ごはんはすっとばしこれから昼ご飯ですw

3日目からぐだぐだですが、続けて行けるようにがんばりまーす!

それでは、また! 

関連記事

仕事術

コメント

この記事へのコメントはありません。

最近の記事 おすすめ記事
  1. 登録されている記事はございません。
  1. 登録されている記事はございません。

最近の記事

  1. マインドフルビジネス動画まとめ

  2. 保護中: 好き発掘講座

  3. フルマラソンに出ることになってしまいました

カテゴリー

TOP
TOP